Coronavirus – Travaux en ligne.

Nous avons créé pour tous nos élèves une adresse email @sthenri.net
Cette adresse va servir à l’école pour communiquer à chacun d’entre vous des informations importantes de façon rapide et sécurisée.

Elle vous permettra également d’accéder aux travaux mis en ligne par vos enseignants et de communiquer avec eux à ce sujet par l’intermédiaire de notre plateforme Google Suite Education.

Que faut-il avoir comme matériel pour y accéder ?

– Avoir un ordinateur ou une tablette avec une connexion à Internet
(c’est l’idéal, plus l’écran sera grand plus le travail sera facilité)
ou
– Avoir un périphérique mobile (smartphone) ce sera plus compliqué
vu la taille de l’écran, mais ça peut fonctionner.
– Avoir accès à son adresse email @sthenri.net

Faut-il installer un logiciel spécifique ?

Si vous êtes sur un PC : non, votre navigateur internet suffit.
Si vous êtes sur tablette ou sur smartphone, on vous conseille d’installer
l’application “Google Classroom” téléchargeable gratuitement dans
L’AppStore Apple en cliquant ici
Google PlayStore en cliquant ici

Liste des enseignants référents et des travaux.

Nous vous demandons d’entrer en contact avec l’enseignant référent pour votre classe via son adresse email se trouvant dans le tableau ci-dessous.
Après vérification de votre identité, il vous enverra vos identifiants par email.
Certaines classes n’ont pas encore d’enseignant référent, c’est alors notre “helpdesk” qui prend le relais.

Certaines classes n’ont pas encore de travaux en ligne, cette page est mise régulièrement à jour, c’est donc une situation qui est susceptible d’évoluer.
Venez vérifier cette page chaque jour, vous serez également prévenus par email de la mise en ligne de travaux.

Pour toute question ou problème vous pouvez envoyer un message à l’adresse : aide@sthenri.be

ClasseEnseignant référentEmailTravaux disponibles
Premier degré
1C1Mme Van Nedervae@sthenri.netOui
1C2Mme De Merlierdei@sthenri.netOui
1C3Mme Leblanclca@sthenri.netOui
2C1Mme Canarcan@sthenri.netOui
2C2Mr Lecouvetlev@sthenri.netOui
2C3Mme Van Nedervae@sthenri.netOui
2S1Mme De Vosdau@sthenri.netOui
1D1Mr Nefnx@sthenri.netOui
1D2Mme Maesmvi@sthenri.netOui
1D3Mr Lecouvetlev@sthenri.netOui
1D4Mr Lababsalan@sthenri.netOui
2DAMme Jacobsjb@sthenri.netOui
2DEMme Leperslg@sthenri.netOui
2DFMr Lababsalan@sthenri.netOui
Deuxième degré
3P ELECaMr Olivierol@sthenri.netOui
3P MEPOaMr Aernoutaer@sthenri.netOui
3P MEPObMr Daneldap@sthenri.netOui
3P BOISaMr Vanbrabandvanj@sthenri.netOui
3P BOISbHelpdeskaide@sthenri.netOui
3P CGOEaMr Moulinmja@sthenri.netOui
3P TXBUaMme Dumalindum@sthenri.netOui
3P SESOaMme Delezennedem@sthenri.netOui
3P COIFaMme Defoirdtdemu@sthenri.netOui
3P COIFbMme Defoirdtdemu@sthenri.netOui
3TQ ELOMaMr Hullaerthp@sthenri.netOui
3TQ TCSCaMr Carliercj@sthenri.netOui
3TT SIEMaMr Vynckiervv@sthenri.netOui
3TT EDPHaMme Andryand@sthenri.netOui
4P ELINaMr Vynckiervv@sthenri.netOui
4P MAUTaMr Tayegtm@sthenri.netOui
4P MEPOMaMme Detroyedju@sthenri.netOui
4P MENUaHelpdeskaide@sthenri.netOui
4P MACOaMr Moulinmja@sthenri.netOui
4P TXBUaMr Leclercqleb@sthenri.netOui
4P SESOaMr Roozeryo@sthenri.netOui
4P SESObMme Di Pastenadz@sthenri.netOui
4P COIFaMme Desrumauxdela@sthenri.netOui
4P COIFbMme Desrumauxdela@sthenri.netOui
4TQ ELOMaMr  Vynckiervv@sthenri.netOui
4TQ TCSCaMr Carliercj@sthenri.netOui
4TT SIEMaMr Stelliansj@sthenri.netOui
4TT EDPHaMr Annouriano@sthenri.netOui
Troisième degré
5 L ELINaMr Hullaerthp@sthenri.netOui
5 P MENTaMr Tacktst@sthenri.netOui
5 L MAUTaMr Viaenevic@sthenri.netOui
5 P CAROaMme Malemprémav@sthenri.netOui
5 L MENUaMme Snauwaertsnb@sthenri.netOui
5 L MACOaMr Boehmboa@sthenri.netOui
5 P AAAaMme Verlindenves@sthenri.netOui
5 P AIFAaMme Vanasschevju@sthenri.netOui
5 P AIFAbMme Dengremontda@sthenri.netOui
5 L COIFaMme Walcariuswna@sthenri.netOui
5 TQELAUTaMr Tacktst@sthenri.netOui
5 TQTECHaMme Vercruysseveno@sthenri.netOui
5 TTSIEMaMme Tastas@sthenri.netOui
5 TTEDPHaMme Wille wk@sthenri.netOui
6 P ELINaMr Hullaerthp@sthenri.netOui
6 P MENTaMr Tacktst@sthenri.netOui
6 P MAUTaMr Viaenevic@sthenri.netOui
6 P CAROaMr Fermautfa@sthenri.netOui
6 P MENUaMr Van Houttevaj@sthenri.netOui
6 P CGOEaMr Verhaeghevep@sthenri.netOui
6 P AAAaMr Delemazuredlm@sthenri.netOui
6 P AIFAaMme Boucqueybou@sthenri.netOui
6 P AIFAbMme Boucqueybou@sthenri.netOui
6 P COIFaMme Walcariuswna@sthenri.netOui
6 TQELAUTaMr Verhoyevh@sthenri.netOui
6 TQTECHaMme Pevenagepec@sthenri.netOui
6 TTSIEMaMme Tastas@sthenri.netOui
6 TTEDPHaMr Dufromontdp@sthenri.netOui
7BP CMETaMr Hullaerthp@sthenri.netOui
7BP GTPEaHelpdeskaide@sthenri.netOui
7BP AISOaMme Duponcheelduma@sthenri.netOui
CEFA
3 PBOPAaMme Leblanclca@sthenri.netOui
4 PBOPAaMme Leblanclca@sthenri.netOui
HIPAMAGaMme Maquetmla@sthenri.net-
HIPACVTaMme Dupriezdps@sthenri.net-
HSPACVTaMme Dupriezdps@sthenri.net-
HIPAGARaMr Watteynway@sthenri.net-
HSPAGARaMr Goddefroygfra@sthenri.net-
HIPCCUIaMr Alenav@sthenri.net-
HSPCCUIaMr Alenav@sthenri.net-
HIPMACOaMr Vanschamelhoutvala@sthenri.net-
HIPAUBAaMr Vanschamelhoutvala@sthenri.net-
HSPMACOaMr Vanschamelhoutvala@sthenri.net-
HIPMETAaMr Aernoutaer@sthenri.net-
HSPMETAaMr Aernoutaer@sthenri.net-
HIPMFIaMme Maquetmla@sthenri.net-
HIPJAENaMme Dupriezdps@sthenri.net-
HSPJAENaMme Dupriezdps@sthenri.net-
HSPJAMEaMr Calenscm@sthenri.net-
HIPOPALaMr Verhulstvej@sthenri.net-
HSPOPALaMr Verhulstvej@sthenri.net.-
HIPPMENaMme Di Pastenadz@sthenri.net-
HSPPMENaMr Viaeneval@sthenri.net-
5 POBOUaMr Debuedl@sthenri.net-
6 POBOUaMr Debuedl@sthenri.netOui
5 LCOIFaMr Viaeneval@sthenri.net-
6 PCOIFaMr Bernardbya@sthenri.netOui
6SPCOIFaMr Bernardbya@sthenri.netOui
5 PVENDaMr Cruz Marincmp@sthenri.netOui
5 PVENDbMr Cruz Marincmp@sthenri.netOui 
6 PVENDaMme Lietaertlid@sthenri.net-
7BP CAGIaMme Dufrennedma@sthenri.net-
7BP CCGOaMr Verhaeghevep@sthenri.net-
7BP GTPEaMme Malemprémav@sthenri.netOui